Антитеррористическая защищенность

Безопасность зависит от нас самих. Полиция может помочь, может посодействовать в предотвращении терактов, но стоять за спиной каждого не в силах. Притупление нашей бдительности — извечная мечта террористов. На улице, в транспорте, во дворах и подъездах мы должны быть внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш хозяйский подход ко всему окружающему. В последнее время озабоченность по поводу безопасности образовательных учреждений серьезно возросла. Необходимо учиться правилам поведения при угрозе проведения террористического акта, быть психологически готовыми к действиям в опасных и экстремальных случаях.

Законодательные и нормативные акты по антитеррористической защищённости

·         Федеральный закон от 11.03.1992 № 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации” (с изменениями на 27 декабря 2019 года)

·         Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности” (с изменениями на 8 декабря 2020 года)

·         Указ Президента от 15.02.2006 № 116 “О мерах по противодействию терроризму” (с изменениями на 25 ноября 2019 года)

·         Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-ФЗ “О противодействии терроризму” (с изменениями на 8 декабря 2020 года)

·         Федеральный закон от 28.12.2010 № 390-ФЗ “О безопасности” (с изменениями на 9 ноября 2020 года)

·         Постановление Правительства РФ от 07.10.2017 № 1235 “Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)”

·         Письмо Министерства просвещения РФ от 28 января 2020 г. № ВБ-85/12 “О направлении методических рекомендаций”

Методические документы по антитеррористической безопасности

·         Методические материалы для использования в образовательном процессе «Угрозы, вызываемые распространением идей терроризма и религиозно-политического экстремизма, межнациональной и межконфессиональной розни»

·         Памятка по действиям населения в случае угрозы совершения террористических актов с использованием опасных химических и отравляющих веществ

·         Памятка для родителей «Действия в ситуациях террористической опасности»

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

ЗВОНИТЕ ПО СОТОВОМУ ТЕЛЕФОНУ

МЧС, ПОЖАРНАЯ  ЧАСТЬ     –   101

ПОЛИЦИЯ                                  102

СКОРАЯ ПОМОЩЬ                    103

ГАЗОВАЯ СЛУЖБА                  –  104

СЛУЖБА СПАСЕНИЯ                112

Ссылки на видеоролики “Антитеррор детям”

ПАМЯТКА ПО АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Советы для детей.

Правила поведения в толпе.

Советы для детей.

Проявляй бдительность на улице.

Анонимный терроризм

Советы для детей

Проявляй бдительность дома.

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1. Наблюдательное дело о состоянии антитеррористической защищенности объекта: - организационные документы (планы, приказы, инструкции, памятки, методические рекомендации, справки, акты гостехнадзора и т.д.);
- сведения о технической укрепленности объекта (связь, освещение, наличие заборов и т.д.);
- сведения о численности охраны, их экипировке, обучении и о проводимых мероприятиях, вязанных с профессиональной подготовкой;
- система взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении чрезвычайных обстоятельств. План взаимодействия с территориальными подразделениями МВД, ГКЧС и другими заинтересованными ведомствами;

- план-схема эвакуации персонала при совершении террористического акта.

2. Приказ о назначении ответственного лица за проведение мероприятий антитеррористической направленности.

3. План профилактических мероприятий по предупреждению, пресечению террористических акций.

4. Инструкции о действии персонала по недопущению на охраняемом объекте террористического акта.

5. Схема взаимодействия с ОВД и другими службами, задействованными при возникновении ЧС.

6. Информационные стенды.